Нужен ли дорожный знак?

09.05.2016

С установкой шлагбаума традиционно связано множество волнений. Одним из традиционных вопросов, которым задаются будущие счастливые обладатели заградительной системы: «Нужно ли устанавливать дорожный знак перед шлагбаумом?».

Нередко жители домов и коттеджных поселков, члены гаражных и дачных кооперативов, желают усилить «заметность» шлагбаума и для этого прибегают к различным хитроумным способам.

Многие идут по наименьшего сопротивления и приобретают аксессуары к шлагбаумом, которые есть в линейках многих производителей. Это и сигнальные лампы, и светофоры, и модные светодиодные ленты.

нужен ли дорожный знак при установке шлагбаума



Однако мало кто будет спорить, что ни один даже самый революционный светодиод по предупреждающей силе не сравниться с самым обычным «старомодным» дорожным знаком.

Но тут справедливо возникает вопрос правомерности подобного «усовершенствования».

Закон в этом отношении лишен какой бы то ни было двусмысленности. Он прям и однозначен. Пункт ПДД 1.5 гласит: «запрещается … самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения. Данный запрет обусловлен тем, что такого рода самовольные действия могут дезориентировать водителей и создавать угрозу безопасности дорожного движения».

Не стоит пытаться «изобрести велосипед». Современные шлагбаумы являются настолько совершенными с технической точки зрения устройствами, что в большинстве своем не нуждаются во вспомогательных средствах усиления эффективности.

Впрочем, если вы уверены, что дорожный знак перед шлагбаумом жизненно необходим – соберите деньги, пройдите процедуру согласования – и заветная табличка на законных основаниях займет положенное ей место.


Комментарии к странице
Пока нет комментариев
Оставить свой отзыв?
Рейтинг:
Заказ обратного звонка